Page ID: 92706
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Южном федеральном округе стартовал окружной хакатон среди ИТ-специалистов по искусственному интеллекту

28 октября в Волгограде открылся второй окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Заявки на участие в хакатоне подали 485 человек, всего в конкурсе подали заявки на регистрацию 63 команды. Три дня ИТ-специалисты будут решать кейсы от крупных компаний на основе предоставленных ими датасетов. По итогам хакатона девять команд-победителей разделят между собой призовой фонд проекта в 1,8 млн рублей. Победителей определят 30 октября.

«Сегодня на площадке ВолГТУ в Волгограде мы открываем седьмой окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Хочу отметить, что проект собирает много команд не только в онлайне, но и в очном формате. Мы видим, что к «Цифровому прорыву» присоединяется всё больше участников, которые интересуются сферой машинного обучения и готовых к вызовам профессии. Уверена, что хакатон позволит командам попробовать свои силы в решении сложных задач, повысить свои компетенции в сфере искусственного интеллекта, а также стать частью нашего ИИ-сообщества, которое расширяется с каждым мероприятием «Цифрового прорыва», ― отметила Светлана Терехова, руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей».

Дмитрий Захарченко, руководитель хакатонов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» обратился к участникам: «Поставленные в рамках хакатона кейсы имеют высокую значимость для разных сфер жизни человека. Участникам предстоит распознать текст с помощью искусственного интеллекта, определить участников экосистемы инноваций, а также определить депрессию — и все это при помощи искусственного интеллекта. Хочу поблагодарить Сбер, Министерство экономического развития Российской Федерации и Международную академию исследования лжи за столь интересные и прикладные задачи. Отдельно хочу выразить благодарность Администрации Волгоградской области за поддержку хакатона и сферы искусственного интеллекта».

В первом кейсе от ПАО «Сбербанк» команды научат ИИ находить русскоязычный текст на фотографиях разного качества. В базе данных — снимки, сделанные в помещениях, на улице, при разном уровне освещения, погодных условиях и т. д.  Технология применима в сферах здравоохранения, документооборота и образования. Также ИИ поможет в сложных ситуациях обычным пользователям, например, пожилые и слабовидящие люди могут делать фотографии рецептов и препаратов, чтобы их озвучил голосовой помощник.

Министерство экономического развития РФ поставило следующую задачу для второго кейса – научить ИИ соотносить параметры компаний-разработчиков/продукты с описаниями в реестре технологических компаний. Решение участников позволит точнее верифицировать данные о компаниях экосистемы инноваций РФ и быстрее оказывать им господдержку.

В третьем кейсе от ООО «Международная Академия исследования лжи» участники хакатона будут работать над моделью, которая по зарегистрированным при помощи датчиков реакций на вопросы будет определять степень эмоционального тонуса, депрессию или девиантное поведение. В будущем алгоритм поможет создать систему экспресс-диагностики уровня стресса человека.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тыс. человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud Solutions, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк».