Page ID: 23701
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Иннополисе одобрили использование беспилотников без испытателей в салоне

Депутаты Государственного совета Татарстана поддержали введение в Иннополисе экспериментального правового режима. Он даст возможность эксплуатации беспилотных автомобилей без участия людей, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий проект постановления, который приняли сегодня.

С декабря 2018 года в Иннополисе проводится эксперимент по опытной эксплуатации беспилотных автомобилей с водителями-испытателями, которые следят за ходом поездки с переднего пассажирского сиденья. На территории города курсируют восемь таких беспилотных автомобилей такси от «Яндекс».

По словам заместителя премьер-министра республики Романа Шайхутдинова, площадками для тестирования полностью беспилотных машин должны стать Иннополис и Сколково. Даты запуска беспилотников без инженера на конкретной территории будут зависеть от сроков согласования программы испытаний в правительстве России.

«За три года беспилотные такси «Яндекса» совершили более 20 тысяч поездок в Иннополисе. Экспериментальные правовые режимы позволят перевести этот сервис на следующий уровень и выполнять поездки без сопровождающего сотрудника в салоне вообще», — сказал Шайхутдинов.

Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин отметил, что применение цифровых решений не всегда соотносится с действующим законодательством. «Поэтому законодатель позволил создавать такие территории, так называемые цифровые песочницы, где локально могут технологии быть апробированы, не нарушая действующее законодательство. Где будет оценена эффективность и целесообразность их решений, и в последующем можно внести изменения в действующее законодательство. Поэтому это очень правильная практика», — сказал он.