Page ID: 89263
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В городе-курорте Железноводск завершен второй этап цифровизации

Фото: администрация Железноводска

Второй этап реализован на средства гранта Минстроя России, полученного городом в результате победы в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году.

Администрация Ставропольского края, мэрия Железноводска и «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) завершили второй этап проекта «Умный город».

Так, на территории поселка Иноземцево установлены умные остановочные пункты. Благодаря сенсорным панелям пассажиры смогут отследить местоположение автобусов. В некоторых транспортных средствах внедрили камеры с функцией видеоаналитики. А на пешеходных переходах появилась проекция «зебры» на дорогу.

Теперь муниципальные учреждения в поселке оборудованы умными счетчиками.

Для туристов создан цифровой сервис, объединяющий мобильное приложение, портал и городские интерактивные киоски. Сервис помогает гостям города узнать о достопримечательностях, афише событий, спланировать оптимальный маршрут и т. д. Обновили и интерактивные информационные киоски; некоторую информацию теперь озвучивает голосовой помощник.

Также создан маркетплейс туристических и развлекательных услуг, позволяющий приобретать путевки, сервисы, билеты на мероприятия и т. д.  

РИР входит в Госкорпорацию «Росатом».