В ЦВК «Экспоцентр» открылся форум «Мы вместе.Спорт»

Фото: sport forum live

30 марта в ЦВК «Экспоцентр» открылся форум «Мы вместе.Спорт». Участниками мероприятия стали представители спортивного сообщества нашей страны — спортсмены, тренеры, спортивные федерации и организации, государственные и региональные органы власти.

Международный спорт стал инструментом политической борьбы, попраны все правила Олимпийской хартии, разрушается гуманитарная миссия спорта, отметил в ходе стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы» вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Наша позиция — спорт должен быть вне политики. Наши достижения должны оставаться на мировом уровне, и мы будем и дальше проводить соревнования, а также прилагать все силы для того, чтобы граждане России вели активный образ жизни и занимались спортом.

Дмитрий Чернышенко отметил, что принятая стратегия развития спорта до 2030 г. не будет пересматриваться. Высвободившиеся в результате несправедливой отмены международных соревнований средства будут перенаправлены на другие проекты, в частности, на компенсацию удорожания строительства спортивных объектов. Кроме того, в 2022 г. будет построено более 200 «умных» спортивных площадок, которые планируется разметить в шаговой доступности для граждан.

Помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин предложил вернуться к истокам советского спорта — тогда страна тоже находилась под санкциями, однако это не мешало спортсменам демонстрировать самые высокие результаты. «Мы должны быть самодостаточными в спорте», — уверен Игорь Левитин.

В рамках форума «Мы вместе.Спорт» состоялась установочная сессия: «Домен «Спорт», посвященная цифровой трансформации физической культуры и спорта в России. Во 2 квартале 2022 г. Минспорт планирует передать в промышленную эксплуатацию государственную информационную систему «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС). Она станет ядром цифровой экосистемы спортивной отрасли. В настоящее время ведется работа по проектированию «Домена «Спорт» — системы цифровых сервисов спортивной сферы.

По словам первого заместителя министра спорта Российской Федерации Азата Кадырова, в рамках «Домена «Спорт» планируется объединить федеральные, региональные, частные информационные системы в области физической культуры и спорта. Кроме того, предстоит огромная работа по формированию необходимой нормативной документации.

Первый заместитель директора ФКУ «Государственные технологии» Владимир Рахманов, отметил, что Минспорта РФ стало одним из первых ведомств, которое решило принять участие в эксперименте по внедрению платформы «Гостех» — именно на ней создается ГИС ФКиС. «Гостех» помогает сокращать сроки создания сервисов и повышает их доступность. Все информационные системы проектируются так, чтобы они были удобны клиентам. В первую очередь создаются те сервисы, которые наиболее востребованы пользователями. При их разработке используется гибкая методология — она позволяет ускорить вывод сервисов на рынок. Единая облачная платформа «Гостех» позволит переиспользовать созданные компоненты.

Директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула, что «Домен «Спорт» затрагивает всех граждан — ведь каждый из нас является либо спортсменом, либо болельщиком. «Когда мы проектируем «Домен «Спорт», мы оказываем влияние на развитие самых разных отраслей нашей жизни на десятилетия вперед: ведь здоровье нации — это самое главное», — уверена она.

#ИТ-кадры
#цифровизация

ИТ-отрасль преодолевает кадровый голод

20 Май 2022