Page ID: 5834
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Чувашии создадут систему управления цифровыми данными к 2022 году

Власти Чувашии совместно с научно-исследовательским институтом «Восход» создадут региональную систему управления цифровыми данными к 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрия Краснова.

Чувашия вошла в шестерку регионов, где будут тестировать подходы для реализации стратегии цифровой трансформации государственного управления — одного из направлений нацпроекта «Цифровая экономика».

«На Чебоксарском экономическом форуме мы подписали соглашение с компанией по развитию искусственного интеллекта. Дальше мы в рамках той же цифровой трансформации и использования более современных технологий в части госуправления заключили соглашение с НИИ «Восход». Мы планомерно двигаемся к созданию своей региональной системы управления данными, единого мастера данных, витрин с федеральными информационными системами», — сказал Краснов.

Он добавил, что республика движется в сторону управления на основе оценки анализа данных. «Создание мастера данных, цифрового двойника человека, который может быть оцифрован с точки зрения набора данных, необходимых для получения государственных муниципальных услуг, необходимо, чтобы было намного проще, удобнее и быстрее получить ту или иную услугу. Эффект для людей — скорость получения услуги, повышение качества услуги и объективности», — уточнил министр.