Page ID: 10522
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Чувашии создадут Центр цифровой трансформации

Минцифры Чувашии учредит в республике Центр цифровой трансформации. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы региона.

Главная цель единого экспертного центра — исполнение комплекса мероприятий по продвижению цифровой трансформации в регионе, говорится в сообщении. Он будет содействовать внедрению значимых проектов по цифровизации, развивать государственные информационные системы и цифровые сервисы для жителей Чувашии, внедрять сквозные цифровые технологии на территории республики, разрабатывать программы привлечения IT-специалистов в Чувашию, взаимодействовать с российскими и зарубежными центрами образования в цифровой сфере.

«Центр также будет осуществлять информационную, методологическую и консультативную поддержку местных органов исполнительной власти и организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, по апробации и пилотному внедрению передовых цифровых сервисов и информационных систем», — приводятся в сообщении слова министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристины Майниной.

По данным Минцифры России, на данный момент Чувашия является регионом с наиболее проработанной стратегией цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Документ сейчас проходит финальную стадию согласования с федеральными ведомствами.