Page ID: 88399
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В четырех регионах России пройдет пилотный проект по учету электронных рецептов

Фото: Unsplash

Пилотный проект по запуску системы продлится с 1 июля 2022 года по 1 мая 2023 года. Он распространится на Московскую и Белгородскую области, Татарстан и Башкирию. Оператором новой системы выступит «Цифроздрав».

Минздрав и Минцифры запустят пилотный проект, в ходе которого будет создана государственная информационная система медицинских назначений, пишет «Коммерсантъ». Система должна обеспечить прослеживаемость электронных рецептов на лекарственные средства по всей России, следует из проекта постановления правительства на портале regulation.gov.ru.

Из пояснительной записки к документу известно, что сейчас система электронных рецептов внедрена в 33 регионах РФ. А несколько лет назад у регионов появились полномочия по созданию других элементов единого цифрового контура. В результате данные о врачебных назначениях «фрагментированы». В итоге Минздрав не может агрегировать информацию на федеральном уровне. Неудобства для населения заключаются в невозможности получить лекарство по электронному рецепту за пределами региона, в котором выписан получен этот цифровой документ.

Запуск информационной системы должен стать решением указанных проблем. Данные о медназначениях, в том числе – выписанные рецепты на лекарства, будут поступать в нее из государственных медицинских организаций и будет доступна как аптекам, так и гражданам (через личный кабинет пациента «Мое здоровье» на портале госуслуг). 

Планируется также наладить обмен информацией с ЕГИСЗ и с системой маркировки лекарств — это позволит «видеть» весь путь рецепта: от момента назначения препарата врачом до его «отоваривания» в аптеке.