Page ID: 94016
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В 38 регионах запустили экспериментальный правовой режим для беспилотного транспорта

Фото: sberautotech.ru

По словам заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, эксперимент станет самым масштабным на территории России и позволит реализовать технологию беспилотного транспорта в различных климатических и дорожных условиях на территории от Крыма до Хабаровского края.

Правительство России запустило новый экспериментальный правовой режим использования беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах на территории 38 регионов России. Разработанное Минэкономразвития постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Организацией предпринимательского сообщества по вопросам ЭПР выступает АНО «Цифровая экономика». ЭПР был принят на основании обращения нескольких инициаторов: «Сберавтотеха», «Газпромнефть-Снабжения», НПО «Старлайн», «Яндекс.Испытаний» и «Бейстрек Рус».

«Механизм ЭПР и диалог с бизнес-сообществом по его реализации остается одним из приоритетных направлений АНО ЦЭ, в рамках созданного недавно регуляторного хаба. Считаю ЭПР эффективным инструментом для развития инновационных цифровых сервисов и передовых технологий. Эксперимент по эксплуатации беспилотного транспорта, я уверен, покажет важные результаты сразу для многих отраслей, что в будущем не только улучшат качество жизни граждан, но и станет мощным драйвером развития бизнеса и экономики в случае масштабирования гипотезы на всю страну», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Перед началом масштабной эксплуатации компаниям в рамках эксперимента требуется завершить несколько подготовительных этапов тестовой некоммерческой эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств, в том числе без водителя в салоне. Использование ЭПР позволит получить практический опыт коммерческой эксплуатации беспилотных автомобилей, а также это станет основой для дальнейшего общего регулирования этого направления в стране.