Page ID: 3833
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Уже 39 больниц Москвы подключены к единой цифровой платформе здравоохранения

Еще пять московских больниц подключились к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Теперь доступ к цифровой платформе есть в общей сложности у 39 столичных стационаров. Еще в 15-и московских медучреждениях ведутся работы по подключению к системе. В ближайшей перспективе к платформе присоединятся все стационарные учреждения здравоохранения города.

Чтобы внедрить ЕМИАС, в каждой больнице обновили сетевые и аппаратные системы, установили необходимое современное ПО и обучили работе в системе более 3 тысяч сотрудников — не только врачей, но и средний персонал, включая медсестер, медицинских регистраторов и сотрудников лабораторий.

Как объяснила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, медикам всех подключенных учреждений доступны медкарты пациентов с их историей болезни, благодаря чему врачи могут подбирать более эффективное лечение.

Информация о состоянии здоровья стационарных больных вносится в карты в автоматизированном режиме, что освобождает медиков от бумажной работы. Кроме того, эти данные будут доступны врачам в городских поликлиниках. «Так мы обеспечиваем преемственность лечения в стационарных и амбулаторных медучреждениях. Что не менее важно — выписные эпикризы доступны и горожанам в их электронной медкарте, при их обращении в частные или федеральные учреждения все медицинские сведения будут под рукой», — приводит слова Раковой RG.

Выписной эпикриз из стационара всегда доступен в электронной медкарте пациента на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Чтобы получить доступ к своей карте, нужно подать заявку на портале mos.ru. Для оформления пользователь должен быть старше 15 лет и иметь полис обязательного медицинского страхования.

Среди уже подключенных к ЕМИАС медучреждений Москвы — НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Боткинская больница, Морозовская больница, Вороновская больница, Городские клинические больницы имени С.С. Юдина, Н.И. Пирогова, Л.А. Ворохобова, И.В. Давыдовского, В.М. Буянова, А.К. Ерамишанцева, Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн и другие.