Page ID: 7679
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Утверждены 30 наборов цифровых компетенций, необходимых выпускникам вузов

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» отраслевые рабочие группы на базе университета Иннополис утвердили 30 наборов цифровых компетенций, которыми должны обладать выпускники вузов. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Модели компетенций включат в новые программы высшего образования. Сначала программы протестируют в нескольких вузах, а после включат во все ведущие вузы страны.  

Отбор компетенций провели 11 рабочих групп, в которые вошли представители индустриальных и IT-компаний, а также руководящий состав федеральных министерств и ведущих вузов страны, федеральных учебно-методических объединений и советов по профессиональным квалификациям. В результате сформировали список профессиональных компетенций и социально-личностных качеств, необходимых выпускнику для трудоустройства по своей специальности.

«Компетенции, которые раньше не являлись ключевыми, сейчас стали необходимыми для квалифицированных и востребованных специалистов. Например, будущие технологи химической промышленности должны уметь работать с базами данных и цифровыми моделями технологических объектов. Рынок также ожидает, что выпускники будут владеть системами управления цифровым производством и принципами составления документации по цифровым проектам», — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

«Для подготовки специалистов очень важно сформировать правильное видение «конечного результата». Для этого образовательные организации должны понимать своих заказчиков — что хочет работодатель от выпускника, что ожидает родитель выпускника и общество в целом. Обсуждение этапов актуализации образовательных программ на открытой экспертной площадке позволяет выработать правильные механизмы по подготовке востребованных специалистов, отвечающих требованиям современного мира», — добавила Мария Образцова, директор института дополнительного образования Университета Иннополис.