«Урок цифры» дает старт новому учебному году

Начался новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» 2021-2022 учебного года федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Этот проект запустили в 2018 году, он позволяет школьникам всех возрастов развить навыки и компетенции, востребованные в цифровой экономике. Его инициаторы — Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика». Партнеры — Яндекс, 1С, Mail.ru Group, Лаборатория Касперского, Сбер, Росатом. В прошлом году тренажерами «Урок цифры» воспользовались 10
млн школьников, педагогов и родителей.

«Для юной аудитории «Уроки цифры» – это главная образовательная инициатива, которая позволяет сформировать правильное представление о возможностях цифрового мира. На уроках школьникам рассказывают, как использовать новые технологии для собственного развития и обезопасить себя в киберпространстве. С этими знаниями школьникам в дальнейшем будет проще ориентироваться в реальности цифровой экономики», – отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова.

В рамках прошедшего форума «Время образования» организаторы представили планы проекта на новый учебный год, сообщает пресс-служба «Цифровой экономики».

Проект стартует 27 сентября с урока по искусственному интеллекту. Участники получат возможность разработать для своего учителя математики виртуального помощника, который снимет рутинные задачи и поможет сосредоточиться на личном общении с учениками.

«Наш фонд открывает «Урок Цифры» в новом учебном году. В этот раз мы выбрали очень близкую для школы тему – «ИИ в образовании». Благодаря участию в проекте и учителя, и ребята сами смогут попробовать интегрировать ИИ в учебный процесс. Для нас важно показать, что навыки в сфере анализа данных и машинного обучения будут становиться все более универсальными и важными для успешной деятельности в любой сфере. Надеюсь, как и в прошлые годы, наши коллеги-педагоги по всей стране активно поддержат урок», – рассказал Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Недавно к проекту «Урок цифры» присоединилась компания Росатом, она планирует знакомить школьников с квантовыми технологиями.

В новом учебном году цифровой контент проекта распространят на новые дисциплины: математику, музыку, физику, рисование. Компания Яндекс готовит урок про цифровые технологии в музыке, а математикой займется Сбер.

Организаторы и партнеры «Урока цифры» планируют плотно и индивидуально работать с педагогами. Все тренажеры проекта будут доступны для учителей и школьников круглый год, их можно легко интегрировать в учебный план, согласно видению педагога. Отдельно на сайте проекта планируют разместить методические рекомендации, чтобы родители и учителя могли самостоятельно использовать тренажеры и лекции для занятий с детьми дома или во время внеклассной кружковой работы.