Page ID: 7040
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Уралвагонзавод запустил промышленный 3D-принтер

На Уралвагонзаводе, дочернем предприятии Ростеха, заработал новый 3D-принтер. На нем создаются опытные формы и стержни для отливки деталей для будущих образцов техники. Устройство обеспечивает высокоскоростную печать песчаных форм различных размеров. Создание изделия занимает всего 16 часов. Все отпечатанные формы отличаются достаточной прочностью, высокой точностью исполнения и качеством. Такое оборудование используется лишь на нескольких предприятиях России, отмечает пресс-служба корпорации. 

Главное преимущество новой технологии — создание изделий сложной формы, которые трудно повторить традиционными методами. Также работа с 3D-принтером позволяет быстро исправлять модели. Работе с машиной обучили уже троих сотрудников.

Как отмечает главный специалист по цифровым технологиям отдела главного металлурга Уралвагонзавода Сергей Кощеев, благодаря печати на 3D-принтере экономятся материальные ресурсы и время. Для создания формы на принтере не нужно делать оснастку, на которую может уходить полгода и больше.

Ранее Уралвагонзавод внедрил 3D-принтер, печатающий высокопрочным ABS-пластиком, для изготовления литейной оснастки, негативов, пресс-форм, приспособлений и наглядных макетов из пластика. А для создания полного цикла современного инжиниринга приобрел оптический 3D-сканер.

«За такими технологиями будущее. Технологии 3D позволят в короткие сроки производить подготовку производства отливок с меньшими затратами и обеспечивать требуемое качество литой заготовки», – прокомментировал главный металлург Уралвагонзавода Хакимжан Байков.