Page ID: 18519
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Управлять движением в Сургуте будет искусственный интеллект

В этом году в Югре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют более 100 км дорог, а также займутся установкой автоматизированных пунктов весового контроля и созданием интеллектуальной транспортной системы. Об этом заявил директор окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок, передает РИЦ «Югра».

В Сургуте сейчас разрабатывается транспортная система, которая позволит управлять городским движением с помощью искусственного интеллекта. Это специальные программные продукты, оптимизирующие движение, «умные» светофоры и камеры, отслеживающие нарушения и трафик. Ежегодно на эти цели из федерального бюджета выделяется порядка 80 млн рублей. Система будет введена в городе к 2024 году.

Большое внимание в Югре уделяется установке автоматизированных пунктов весового контроля на наиболее загруженных участках трасс: крупногабаритный транспорт зачастую едет с перегрузом, от этого дорога разрушается быстрее, отмечает издание. 

В прошлом году в округе запустили семь таких комплексов. За первые недели их работы было выписано административных протоколов на общую сумму 120 млн рублей, оплачено штрафов на сумму более 30 млн рублей. Средства направили в региональный дорожный фонд, они пойдут на ремонт и строительство дорог в Югре.