Page ID: 14854
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Удостоверяющий центр Росатома аккредитован для выпуска усиленной квалифицированной электронной подписи

Корпоративный удостоверяющий центр госкорпорации «Росатом», функционирующий на базе ИТ-интегратора атомной отрасли — АО «Гринатом», получил аккредитацию на выпуск и сопровождение усиленных квалифицированных сертификатов электронной подписи в РФ. Центр планирует выдавать электронную подпись не только отраслевым организациям, но и компаниям за ее пределами, сообщает пресс-служба Гринатома.

Аккредитация Гринатома действует до 2024 года. Компания получила ее в связи с повышением требований федерального закона «Об электронной подписи» к финансовой ответственности, деловой репутации удостоверяющих центров и добросовестности их отношения при выдаче и последующей поддержке электронной подписи.

Усиленная квалифицированная электронная подпись необходима юридическим и физическим лицам для выполнения операций на электронных торговых площадках и портале «Госуслуги», регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сделок с имуществом и т.д. Дополнительно для предприятий Росатома доступно применение подписи в отраслевых системах электронного документооборота.

Предоставление удобного сервиса по выпуску и сопровождению электронной подписи для внеотраслевых организаций стало возможным за счет внедрения современных ИТ-решений и платформы доверенных сервисов — собственной отраслевой системы и ИТ-инфраструктуры для учета средств криптографической защиты информации и работы с электронными подписями.

Платформа доверенных сервисов позволяет упростить получение новых сертификатов электронных подписей и продление действующих. Еще одно преимущество решения в том, что в корпоративных информационных системах с электронной подписью можно работать без установки на компьютер дополнительного программного обеспечения.

«Опыт Росатома по развитию электронного документооборота не имеет аналогов в России ни по масштабу, ни по функциональности. Благодаря современным ИТ-инструментам, созданию единой архитектуры и максимальной «оцифровке» процессов мы не только внедрили российские решения для работы с документами для сотен тысяч пользователей, мы вышли за пределы атомной отрасли и теперь имеем возможность перевести в электронный формат взаимодействие с органами государственной власти в сфере налогового мониторинга, с поставщиками и подрядчиками – в сфере закупок, а благодаря прохождению аккредитации удостоверяющего центра теперь мы сможем оказать помощь другим компаниям в получении и сопровождении электронной подписи», — отметил директор Росатома по информационным технологиям Евгений Абакумов.

«В периметре нашего корпоративного удостоверяющего центра находятся практически все организации Росатома. Мы понимаем всю ответственность, постоянно повышаем нашу квалификацию и сегодня готовы оказать содействие организациям за пределами атомной отрасли в поддержке бизнес-процессов, эффективность которых напрямую зависит от использования юридически значимого электронного документооборота. В современных реалиях информационная безопасность как для компании, так и для отдельного человека – это не просто важно, это первая необходимость», – прокомментировал Андрей Киселев, директор по информационным технологиям АО «Гринатом».