Page ID: 12069
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Ученые НИИ радио ищут способ увеличить пропускную способность сетей 5G

Научно-исследовательский институт радио имени М. И. Кривошеева завершил второй этап работ по исследованию возможного увеличения пропускной способности сетей 5G – «5G-модернизация». Проект должны закончить до конца 2022 года.

Предполагается, что полученные в результате работы технические решения позволят увеличить пропускную способность и помехоустойчивость сетей на 25%. Это позволит приблизиться к реализации таких услуг, как голографическая связь, иммерсионная реальность, тактильные коммуникации, анонсированных в стандарте 6G.

«Проведение этих работ связано с необходимостью развивать в России собственные компетенции в области 5G и в перспективе 6G. А также участвовать в международной стандартизации в области связи. Мы планируем выходить с этими результатами на уровень международной стандартизирующей организации 3GPP», — рассказал Comnews директор научно-технического центра НИИР Евгений Девяткин.

Институт предлагает использовать на физическом уровне новые технологии формирования групповых сигналов вместе с алгоритмами обработки, которые сейчас существуют в стандарте 5G. Увеличить пропускную способность сети и получить выигрыш спектральной эффективности можно будет за счет исключения из структуры группового сигнала защитных промежутков, на которых расходуется до 25% пропускной способности канала, пояснил Девяткин. По его словам, результаты исследований лягут в основу разработки будущих систем связи 5G+ и 6G.