Page ID: 3586
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

У российских школьников появится цифровой профиль

До конца 2022 года Минпросвещения планирует провести эксперимент с внедрением цифрового профиля для российских учеников. Ведомство уже подготовило концепцию проекта, которую должно согласовать Минцифры.

Цифровой портфель будет вводится в образовательные учреждения в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, который проводится до 31 декабря 2022 года. О необходимости создания цифрового профиля заявила замминистра науки и высшего образования Елена Дружинина.

Идея заключается в введении обязательного цифрового документа, который будет оформляться при зачислении ребенка в детский сад или первый класс. В профиле будут зафиксированы все актуальные сведения, необходимые для идентификации ученика в рамках образовательного процесса, в том числе его достижения.

В системе планируют использовать информацию текущих реестров органов исполнительной власти и государственных информационных систем. Для этого создадут распределенный реестр, а запросы в различные системы будут совершаться с использованием обезличенных идентификаторов.

Однако есть сомнения в целесообразности сбора и хранения подобных данных об учащихся. Управляющий директор Accenture Technology в России Мария Григорьева в комментарии «Коммерсанту» отметила, что на основании этой системы детей будут ранжировать с начальных классов, хотя потенциал ребенка может проявиться гораздо позже. В то же время цифровой профиль уже применяется в Швеции и помогает избегать подтасовок на экзаменах и тестах, добавила Григорьева.

Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов видит еще одну проблему: в случае утечки данные могут быть использованы для обмана детей, в том числе социального инжениринга.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян назвал цифровой профиль ученика копией концепции цифрового профиля гражданина. Он также добавил, что стоимость поддержки такого проекта может достигать миллиарда рублей в год.