Page ID: 62176
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Транспортная неделя 2021»: объявлено о грядущих мегапроектах в отрасли

Фото: government.ru

На открывшемся вчера Международном форуме и выставке «Транспорт России» были озвучены данные об уровне цифровизации отрасли, а также о перспективах крупных трансформационных проектов.

По данным, которые озвучил на форуме заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, более транспортных 80% компаний нашей страны уже внедряют в свои бизнес-модели цифровые технологии в полной мере. 50% транспортных логистических предприятий реализуют собственные стратегии цифровой трансформации.

Также он озвучил планы внедрения стандартов обеспечения доступности инфраструктуры для новых технологий. Их российские власти и операторы связи прорабатывают на трех тестовых федеральных автотрассах. Основными направлениями работ Чернышенко назвал «интернет-вещей, беспилотный транспорт, считывание огромного количества информации, которую будут передавать онлайн-датчики при движении транспорта со скоростью более 150 километров в час».

«Все, конечно, это требует новых технологий, и на этих пилотных трассах это будет подготовлено», — добавил вице-премьер.

Другой крупный проект, о котором рассказал Дмитрий Чернышенко на форуме – это суперсервис «Безбумажные перевозки» и для пассажиров, и для грузов. По оценке вице-премьера, функции электронного документооборота на транспорте запустят на портале Госуслуг в следующем году.

«Это означает электронные транспортные накладные, путевые листы, пред- и послерейсовый осмотр, специальные разрешения на перевозку грузов. Все это уже реальность», — сказал Чернышенко.

Цифровизация уже провела к повышению к мобильности населения на 10%, отметил Чернышенко. Для пассажиров поездки упростит внедрение биометрии на транспорте.

К 2030 году предполагается, что 80% поездок будет проходить с использованием биометрии. Но эти цели недостаточно амбициозны, отметил Чернышеко. Уже сейчас биометрия внедрена в московском метрополитене и в аэропорту Шереметьево, пояснил он. «Эта технология в ближайшее время получил очень большое распространение», — сказал вице-премьер.

А до конца этого года планируется принять закон о QR-кодах на транспорте. Об этом заявил замглавы Минтранса РФ Кирилл Богданов. По словам Богданова, для этого депутаты Госдумы должны рассмотреть законопроект о предъявлении QR-кодов для перелетов и проезда на поездах дальнего следования в трех чтениях. Ради заботы о здоровье пассажиров, добавил замминистра, QR-код необходимо будет предъявить при совершении воздушного перелета максимум в феврале следующего года.

Госкорпорация ВЭБ.РФ примет активное участие в реализации важнейших инновационных технологических проектов-маяков в России, интегрируя такие проекты в существующие производственные цепочки и помогая привлекать инвестиции, сообщил в ходе «Транспортной недели 2021» главный управляющий директор ВЭБ.РФ по развитию экосистемы поддержи и интеграции технологических проектов Леонид Осипов.

Среди проектов — создание коридоров коммерческого автономного беспилотного судовождения, беспилотная доставка грузов в труднодоступные районы Арктики и Дальнего Востока, а также беспилотные логистические транспортные коридоры для перевозки грузов.

Напомним, форум прошёл в рамках главного отраслевого события страны – «Транспортная неделя 2021», которая проходит в Москве с 13 по 19 ноября.