Page ID: 13588
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Транснефть» вложит 38 млрд рублей в цифровую трансформацию

Компания «Транснефть» подготовила IT-стратегию, в рамках которой планирует инвестировать в свою цифровую трансформацию 38 млрд рублей до 2025 года, сообщает «Коммерсант».

В стратегии обозначено в общей сложности 10 программ, которые включают 29 проектов. Среди них — цифровое развитие основных процессов транспортных структур, управление диспетчеризацией потоков нефти и нефтепродуктов, повышение надежности и эффективности работы магистральных трубопроводов, цифровой инжиниринг, цифровое строительство, а также цифровой бэк-офис.

В документе отмечается, что основным источником финансирования цифровой трансформации будут собственные средства компании, а также «заемные средства, привлекаемые на льготных условиях». Из них около 9 млрд рублей будут вложены уже в 2022 году, в 2023–2024 годах — по 11,4 млрд рублей в год, а в 2025 году — 6,2 млрд.

Общий бюджет «Транснефти» на IT до 2025 года в базовом варианте составит 110 млрд рублей, при этом существуют и другие сценарии, в которых суммы вложений немного отличатся. Например, сценарий без программы оптимизации, но с новыми внедрениями предполагает вложения в 128 млрд рублей до 2025 года. Вариант с программой оптимизации и новыми внедрениями — 117 млрд. Вариант с программой оптимизации, но без новых внедрений — 99 млрд.

Суть программы оптимизации заключается в интеграции департамента информационных технологий «Транснефти» и ее дочерней структуры «Транснефть-Технологии» (ТНТ). В том числе предполагается сократить до 15% персонала ТНТ к 2023 году, а до половины оставшихся сотрудников перевести на удаленную работу — это позволит сэкономить на аренде офиса и отказаться от 60% занимаемых сейчас помещений. В целом за счет оптимизации структуры IT «Транснефть» рассчитывает сэкономить дополнительно 11 млрд рублей до 2025 года.