Page ID: 88319
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

ТМК внедряет цифровые технологии для повышения качества стали

Фото: ТМК

По итогам первого этапа проекта компания планирует значительно сократить себестоимость продукции. Ежегодный экономический эффект достигнет 30 млн рублей. 

«Трубная Металлургическая Компания» (ТМК) реализует на дочернем предприятии — «Первоуральском новотрубном заводе» (ПНТЗ) проект, включающий в себя инициативы по автоматизации и цифровизации производственных процессов, а также роботизации некоторых участков производства. 

Проект реализуется в несколько этапов. На первом из них в электросталеплавильном цехе ПНТЗ контроль выпуска стали перевели в цифровой вид. Для этого в цехе инсталлирована тепловизионная камера со специальным софтом. Аппаратура мониторит фотографии потока металла, выводит изображения на экран диспетчера. Тот получает данные с процентным соотношением металла и печного шлака. Количество ручного труда, как выяснилось по завершению первого этапа, значительно сократилось. Кроме того, в процессе снизилось количество шлака. 

Вторым этапом станет модернизация комплекса дуговой сталеплавильной печи (ДСП). Его оборудуют роботизированными системами. 

Следующими этапами станет полная автоматизация выпуска стали из ДСП с одновременным сокращением времени выплавки. Кроме того, руководители ТМК обещают улучшить условия труда для сотрудников на модернизированных участках.