Page ID: 3703
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Tele2 завершит установку оборудования 5G-ready на трассе М11 уже в июле

Сотовый оператор Tele2 разместит 100 дополнительных базовых станций 5G-ready (готовых к внедрению системы 5G) на протяжении всей трассы М11 «Нева», соединяющей Москву и Санкт-Петербург. Оборудование устанавливают на объектах оператора «Сервис-телеком», который построил антенно-мачтовые сооружения и обеспечил энергоснабжение башен. Работы обещают закончить в июле этого года.

Новое высокотехнологичное оборудование обеспечит покрытие LTE на протяженности всей автомагистрали и подготовит объект для внедрения технологии V2X, что сделает возможным запуск на трассе беспилотного грузового транспорта. До 2024 года М11 станет первым в России беспилотным логистическим коридором. Соответствующее соглашение на ПМЭФ-2021 подписали Министерство транспорта РФ и несколько логистических компаний.

Заместитель гендиректора по технической инфраструктуре и информационным технологиям Tele2 Алексей Телков подчеркнул, что после установки нового оборудования объект будет «максимально готов» к запуску связи 5G. Автомобилисты и пассажиры, путешествующие по трассе, смогут пользоваться высокоскоростным интернетом.

«Как инновационная компания мы подготовили технологическую базу для реализации передовых кейсов на важнейшей магистрали страны», — подытожил Телков.