Page ID: 204
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Tele2 развивает цифровой сервис для морских фермеров

Tele2 готова предоставить марифермерам (разводят устриц, гребешков, трепангов и др.) цифровой сервис для измерения параметров воды. Это поможет хозяйствам поддерживать популяцию морских организмов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора Tele2 Сергея Эмдина. Tele2 первая в России запустила подобный сервис в Приморье и сейчас стремится распространить эту услугу на другие регионы. 

Марифермеры занимаются разведением или выращиванием морских гидробионтов — устриц, гребешков, трепангов, моллюсков и др. Эти организмы очень чувствительны к изменениям температуры воды, её кислотности, солености, а также её насыщенности кислородом. Изменение этих параметров воды могут повлиять на популяцию гидробионтов. В 2019 г. Tele2 установил цифровые датчики в Приморье, которые измеряю физические и гидрохимические параметры воды. Информация с датчиков поступает фермерам через мобильную сеть в режиме реального времени. Цифровой подход, по данным компании, повышает качество и выживаемость марикультур на 20-30%, пишет ТАСС. 

«Мы готовы распространить это готовое «коробочное» решение на другие регионы Дальнего Востока, прежде всего, на побережье Охотского моря, где много аналогичных предприятий, Магаданская и Сахалинская области, Хабаровский край. Мы доказали, что это работает, это приносит выгоду, теперь слово за фермерами, от которых мы ждем запроса на эту услугу», — рассказал ТАСС Эмдин.

С помощью данных о параметрах воды можно также отслеживать экологическое состояние акватории. Впоследствии информация с датчиков может использоваться для научных целей и для мониторинга экологической ситуации.