Page ID: 89097
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«СУЭК-Кузбасс» запатентовала применение цифровых двойников при обучении работе в шахте

Фото: СУЭК

Технические возможности программы, разработанной сотрудниками компании, позволяют в точности смоделировать объекты и производственные процессы, происходящие в шахте, проводить обучающие сессии в атмосфере существующей горной выработки.

Уникальность тренажера «Живая шахта» состоит в том, что «цифровые двойники» впервые задействованы для виртуального обучения непосредственно в шахте. Решение рассчитано для тех, кто занимается в Центре подготовки и развития персонала.

Шлем виртуальной реальности переносит ученика на территорию подземной шахты им. В.Д. Ялевского. Для этого отрисовали несколько сот километров горных выработок. На карте также указано шахтное оборудование, работа с которым осуществляется при помощи джойстиков.

С помощью «Живой шахты» можно вести оценку корректности действий сотрудников, записывать всю работу с трехмерными моделями. Например, по словам разработчиков, будущие шахтеры могут снимать в виртуальной реальности показания с приборов, управлять динамикой ситуаций и т. д. 

Одновременно решение могут использовать до 30 человек, работая в связке в одном пространстве. Обучение в тренажере используют также бойцы вспомогательных горноспасательных команд угледобывающих предприятий.