Page ID: 6379
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Стройкомплекс Москвы завершит цифровую трансформацию к 2030 году

В Москве планируют провести цифровую трансформацию строительного комплекса и свести все градостроительные сервисы в единую экосистему к 2030 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя московского департамента градостроительной политики Сергея Левкина. Новая система позволит застройщикам оформлять документацию для выхода на стройплощадку всего за неделю, это сократит их временные и финансовые издержки.

По словам Левкина, к 2024 году появится суперсервис «Цифровой строительство», а в 2030 году — экосистема строительной отрасли.

Экосистема объединит очные и электронные услуги и сервисы. Они будут работать на базе единых цифровых данных под одним брендом. Сервисы сгруппируют по четырем направлениям: 

— электронные взаимодействия с застройщиками;

— единый центр коммуникаций для застройщиков;

— информирование бизнеса и жителей; 

— образовательный и научный сегменты, куда войдут мероприятия по строительной тематике. 

Благодаря такой системе участники рынка смогут получать все услуги в формате «одного окна».

Одним из главных проектов будущей экосистемы станет Цифровая площадка взаимодействия. С ее помощью все градостроительные решения можно будет согласовывать в единой цифровой среде. На площадке смогут взаимодействовать все участники строительства. Там же будет доступен цифровой паспорт объекта, включающий информационные модели, цифровой профиль участника строительства, единое хранилище разрешительных и градостроительных документов, единые справочники, классификаторы, каталоги и электронную карту с геоинформационными слоями.

«Цифровой паспорт объекта – не просто совокупность скан-образов или текстов, а цифровые данные, которые должны регулярно проверяться и дополняться», — уточнил Левкин.

Еще одним компонентом строительной экосистемы станет консультационный центр, который создается на базе уже функционирующего Единого контактного центра. По словам Левкина, центр будет взаимодействовать с органами исполнительной власти стройкомплекса и помогать застройщикам с оформлением документов для получения госуслуг на mos.ru. Обратиться в центр можно будет очно или через портал «Строим Просто».

По мнению Левкина, создание экосистемы для стройкомплекса приведет к управленческой трансформации: смене способа взаимодействия власти и бизнеса и изменению понимания государственных услуг.

«Сейчас взаимодействие власти и бизнеса выстраивается вокруг исполнения органом власти своих полномочий, в то же время часть взаимодействий регламентирована (это госуслуги), а часть – нет (процедуры, согласования). При этом нерегламентированные взаимодействия, наоборот, ориентированы на специфику объекта, но зачастую избыточны и сложно формализуемы.

После трансформации взаимодействие власти и бизнеса выстраивается вокруг конкретного строительного проекта, а не полномочия. Госуслуги укрупняются, привязываться к контрольным точкам реализации, и от «документо-ориентированности» происходит переход к «объектно-ориентированности. В итоге трансформация приведет к снижению затрат на реализацию отдельных этапов или всего проекта и к сокращению сроков», — объяснил Левкин.