Page ID: 23133
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Стройкомплекс Москвы: цифровизация позволяет сократить сроки строительства на 19%

 Международный опыт показывает, что применение информационных технологий позволяет сократить на 19% сроки реализации проектов и на 23% – стоимость строительства, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва является безусловным лидером по цифровизации услуг стройотрасли в России. В столице уже работает единая цифровая платформа градостроительной деятельности. С каждым месяцем набирает обороты внедрение технологий информационного моделирования», – приводятся слова Бочкарева в сообщении стройкомплекса Москвы.

Московские застройщики отмечают, что лучший эффект для сокращения строительного цикла и снижения затрат дает совокупность цифрового взаимодействия и внедрения новых технологий. Как сообщил генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин, сейчас застройщики активно вкладываются в автоматизацию самого производства.

«Мы уже инвестировали более 10 млрд рублей в развитие промышленности и цифровизацию строительной отрасли. До 2025 года планируем вложить еще 20 млрд рублей в роботизацию индустриальных решений для монолитного строительства. В состав нашего научного-производственного объединения входит научно-технологический институт, лаборатории и заводы, способные обеспечить выпуск и внедрение на рынок высокотехнологичных решений. За счет перехода от ручного труда к индустриальному производству получится сэкономить до 20% на затратах на инженерию и повысить качество итогового продукта», – рассказал Алексей Добашин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о создании в столице единой цифровой платформы градостроительной деятельности. Отмечалось, что благодаря платформе сроки административных процедур в сфере градостроительной деятельности сократятся в несколько раз, что уменьшит сроки строительства жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, а также других городских объектов.