Page ID: 94238
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

США и Европейский союз подписали соглашение об искусственном интеллекте

Фото: unsplash

Соединенные Штаты и Европейский союз заключили соглашение о расширении использования технологий искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, в здравоохранении, в борьбе с чрезвычайными ситуациями, в прогнозирования климата и в электроэнергетике

В администрации США назвали инициативу первым широкомасштабным соглашением об искусственном интеллекте между США и Европой: в основе документа лежат принципы, прописанные в «Декларации в поддержку будущего Интернета», а также общие интересы и ценности в области использования новых цифровых технологий для борьбы с мировыми угрозами.

Как отмечено в сообщении, значимость технологий искусственного интеллекта при составлении прогнозов и моделирования будет возрастать всё больше. «Исследования и обработка данных при помощи ИИ-технологий потенциально способны значительно повысить урожайность сельхозкультур, эффективность и устойчивость благодаря анализу и моделированию природных условий (почвенных или метеорологических), поведения птиц и насекомых, сева, орошения, использования удобрений и пестицидов и циклов уборки урожая», — сказано в документе.

Стороны рассчитывают, что после заключения соглашения правительства стран ЕС и Штатов получат более широкий доступ к более совершенным моделям искусственного интеллекта.

Одна из сфер, которую отметили стороны — использование ИИ в электроэнергетике. С использованием более совершенных технологий, стороны рассчитывают сбалансировать нагрузку на электросети. В рамках нового партнерства все эти данные будут объединены в общую модель ИИ, которая сможет дать более качественные данные для разрешения чрезвычайных ситуаций, а также в целом, для улучшения систем операторов сетей.