Page ID: 207
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

СП Сбербанка и Mail.ru Group приобретёт 84,7% «Кухни на районе»

«O2O холдинг» (СП Сбербанка и Mail.ru Group) приобретёт 84,7% сервиса экспресс-доставки готовой еды «Кухня на районе», пишет ТАСС со ссылкой на совместное сообщение компаний. Оставшуюся долю в 15,3% сохранят за собой основатели компании.

Сумма инвестиций не разглашается. Стороны планируют закрыть сделку до конца 2020 г. «О2О холдинг» вложит часть средств, привлечённых от своих акционеров на развитие бизнеса.

«Кухня на районе» будет интегрирована в экосистемы Mail.ru Group и «Сбербанка», объяснили ТАСС в компании. В сервисе можно будет авторизоваться через единые учётные записи VK Connect или «Сбербанк ID» и не тратить время на регистрацию. «ВКонтакте», принадлежащая Mail.ru Group, уже добавила мини-приложение «Кухни на районе». 

«Кухня на районе» основана в 2017 г., как сервис экспресс-доставки готовых блюд собственного приготовления. Ее основатели – создатели Рокетбанка Алексей Колесников и Олег Козырев, а также бывший маркетолог банка Кирилл Родин. Еще один основатель проекта – создатель агрегатора доставки еды «Едасюда» Антон Лозин.

Впоследствии в сервис вложились основатель проекта «Делатели.Офисов» Павел Мельников и управляющий партнер АФК «Системы» Максим Янпольский. Суммарно они инвестировали около 5 млн руб., писал в декабре 2019 г. Forbes. В марте 2019 г. в «Кухню на районе» инвестировали сооснователь Qiwi Сергей Солонин и «дочка» девелопера ПИК — «ПИК-инвестпроект». Всего от них сервис получил несколько миллионов долларов, по оценкам источников Forbes.

Сейчас крупнейшим акционером «Кухни на районе» с долей в 25,8% является «ПИК-инвестпроект». Козыреву и Колесникову принадлежит по 23,6% в сервисе. Ещё 12% акций принадлежит Янпольскому, 10% — Солонину и по 1% у остальных основателей.

«О2О холдинг» создан в 2019 г. и специализируется на сфере цифровых технологий для рынка продуктов питания и транспорта. В него входят сервис доставки Delivery Club, агрегатор такси «Ситимобил», каршеринг YouDrive, платформа для общепита SberFood и другие сервисы.