Page ID: 71818
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Согласованы новые меры налогового стимулирования в сфере ИИ

Фото: Shutterstock

Минцифры и Минфин согласовали три значимые меры налогового стимулирования в сфере искусственного интеллекта.

Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Нам удалось согласовать с Минфином три меры налогового стимулирования, которые, прежде всего, связаны с увеличением спроса, прежде всего влияют на мотивацию заказчика. Первая мера предусматривает, что, если компании расходуют средства на внедрение решений в сфере искусственного интеллекта — мы говорим про российские решения, то фактически в затратах она отражает эти расходы с коэффициентом полтора, фактически уменьшая базу налога на прибыль», — поделился министр.

Отмечается, что вторая мера налогового стимулирования предусматривает ускоренную амортизацию программных аппаратных комплексов, а третья — дает возможность регионам вводить инвестиционный вычет на расходы, связанные с внедрением российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.

Министр также отметил, что по итогам 9 месяцев 2021 года дополнительные налоговые отчисления от ИТ-отрасли составили 48 млрд руб.

Напомним, что по данным Росстата, за 9 месяцев текущего года «отгрузка» российскими ИТ-компаниями своих решений вместе с услугами и с работами выросла на 38% по отношению к аналогичному периоду 2020 года, превысив объем 1,14 трлн руб.