Page ID: 93515
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Сколково» и Сколтех подключили беспилотники к 5G

Фото: Сколково

Один из тестируемых дронов оснастили системой приема-передачи данных 5G. Испытания проходили в специально отведенной зоне городской аэромобильности.

Исследователи на этапе тестовых полетов проверили надежность передачи данных по сети 5G, в частности – транслировали видео в высоком разрешении, проверили, какой вес полезной нагрузки может поднять беспилотник и т. д. Также эксперты инновационного центра «Сколково» и Сколтех создали карту покрытия мобильной связи с учетом различных высот. Это позволит продолжить исследовательские работы.

По завершению испытательного запуска беспилотника исследователи подтвердили возможность применения 5G в качестве поддерживающей технологии для беспилотной аэротехники и формирования цифрового воздушного пространства.

Представители «Сколково» напомнили, что на территории инновационного центра развернута тестовая зона 5G, которая задействована более 100 партнерами из различных сфер промышленности и экономики. Зона предназначена для создания продуктов на базе инновационных технологий.