Page ID: 15669
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Сколково» и «Русагро» проведут первый масштабный конкурс агротех проектов

Фонд «Сколково» и Группа компаний «Русагро» начали отбор инновационных проектов в области растениеводства, мясного, масложирового и сахарного бизнеса. Заявки на конкурс Rusagro Tech Challenge принимаются до 20 октября. Победители запустят пилоты с «Русагро» стоимостью до 100 млн рублей. Финал конкурса состоится 1 декабря 2021 года в Технопарке Сколково.

Цель конкурса – найти инновационные проекты и технологии для интеграции в производственные процессы «Русагро». К участию приглашаются стартапы, научно-образовательные учреждения и ученые с командой от двух человек с продуктами и технологиями, готовыми к пилотному внедрению.

Отбор проходит по четырем направлениям бизнеса «Русагро»:

  • Растениеводство – от решений для поддержания и повышения плодородия почв до агророботов для полевых условий;
  • Мясной бизнес – от контроля здоровья свиней до технологий создания альтернативного мяса и растительных заменителей животных компонентов;
  • Масложировой бизнес – от производства сложных жиров методом биосинтеза до создания биоразлагаемой пищевой упаковки;
  • Сахарный бизнес – от создания подсластителей нового поколения, в том числе «сладких белков», до технологии утилизации вязких низкокалорийных смесей.

Победители конкурса смогут интегрировать свое решение в производственные цепочки «Русагро» со стоимостью пилотирования проекта до 100 млн руб. Остальные участники получат помощь в поиске финансовых и инвестиционных инструментов, а также менторскую поддержку экспертов Фонда «Сколково» и «Русагро» для дальнейшей разработки концепции проекта и получения статуса участника «Сколково». Наиболее яркие конкурсанты также получат возможность посетить действующие производственные площадки «Русагро».

Для участия в проекте нужно предоставить конкурентные преимущества продукта по сравнению с существующими аналогами, обосновать экономический эффект от внедрения разработки для «Русагро», доказать реализуемость решения.

«Конкурс Rusagro Tech Challenge – знаковое событие для отрасли. Прежде всего, впечатляет масштаб – 4 направления, по которым отбираются инновационные технологические проекты, включают в себя сразу 32 более узких технологических сегмента. В числе прочих, тема производства растительных компонентов для создания альтернативного мяса – одна из наиболее наукоемких и востребованных. Широкий спектр интересов «Русагро» отражает передовые направления развития всей отрасли сельского хозяйства. А глубокие компетенции «Сколково» стали крепким фундаментом для организации масштабного конкурса агротехнологических проектов. Надеемся, что по итогам программы «Русагро» получит максимально объективную картину по инновациям в агротехе и сможет внедрить эффективные решения в свои бизнесы», — говорит о конкурсе Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

«Быстрые технологические изменения и размер бизнеса «Русагро» открывают огромные возможности для развития новых агропромышленных технологий и применения их во всех бизнес-единицах компании. Основываясь на своем успешном опыте в реализации цифровых и инновационных проектов, «Русагро» приняла решение значительно увеличить инвестиции в развитие технологий. Для этого компания планирует использовать различные инструменты, в частности создание стартапов с нуля и инвестиции в уже существующие проекты. Мы надеемся, что первый проводимый «Русагро» вместе со «Сколково» конкурс стартапов позволит нам быстро продвинуться в этом направлении и найти оптимальные решения задачам, направленные на поддержку быстрого и устойчивого роста компании», — отмечает Максим Басов, генеральный директор «Русагро».