Page ID: 94060
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«СКБ Контур» запустил скоринговую проверку контрагентов

Фото: unsplash

Система позволяет быстро оценить благонадежность клиентов и поставщиков по заданным критериям. Результат проверки выдается в виде скорингового балла.

Группа компаний «СКБ Контур» представила систему «Контур.Фокус», которая позволяет оценить благонадежность контрагентов. Система анализирует данные о компаниях из официальных источников. Оценив все доступные параметры, алгоритм высчитывает скоринговый балл, который говорит об уровне надежности контрагента. 

Проверка контрагентов в бизнесе — сложный процесс, которым занимаются и юристы, и бухгалтеры, и специалисты службы безопасности, и каждое из направлений использует свой набор критериев. При помощи скоринга проверка происходит по единым моделям, что, в свою очередь, исключает разную трактовку результатов и снимает с сотрудников рутинную работу. Рейтинг контрагента при помощи системы можно получить за несколько секунд.

«Скоринг-балл формируется на основе анализа более 60 показателей деятельности контрагента. В них входят данные о статусе компании, блокировке банковского счета, наличии исполнительных производств, связанных компаниях, признаках банкротства и другие. Пользователь может сам определять показатели, как надежные или рисковые, указывать степень влияния на бизнес: высокую, значительную, умеренную и низкую», — рассказала CDO2DAY про работу системы руководитель проекта Скоринг и API «Контур.Фокуса» Елена Катаева.

Елена Катаева

руководитель проекта Скоринг и API «Контур.Фокуса»

Использование нескольких скоринговых моделей для разных специалистов и контрагентов также позволит ускорить принятие решений по сделкам. Также в системе можно наблюдать, как меняется скоринговый балл и прогнозировать будущую оценку контрагента. Например, заранее видеть признаки ухудшения финансового состояния, чтобы своевременно корректировать условия сотрудничества.