Page ID: 7147
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Ситроникс» создает платформу моделирования судовождения без экипажа на собственном ПО

Разработчик морских интеллектуальных решений Sitronics KT, дочерняя компания Sitronics Group, создает платформу для разработки технологии безэкипажного вождения судов методом компьютерного моделирования. Решение обеспечит суда системой безэкипажного вождения и испытаний в виртуальной среде, поможет обучать персонал. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Платформа — собственная разработка «Ситроникс», на ней используется разработанное компанией программное обеспечение. Судостроительные и судовладельческие компании смогут с ее помощью проводить безопасные испытания морских автономных судов (МАНС) в виртуальной среде, моделировать и прогнозировать ситуации. Также платформа позволит проверять МАНС в реальных условиях при выходе в порт и при осуществлении маневров в его акватории.

Как рассказали Cnew представители компанииs, в систему можно загрузить математическую модель автономного судна и проверить его работоспособность на платформе. Например, можно задать маршрут движения и посмотреть за его перемещением виртуально, или изменить погодные условия, добавить встречные суда и повторить испытания.

«Создание платформы ускорит развитие автономного судоходства. Это один из важных элементов системы, использующийся при создании судов с автономным управлением. Разработка уже позволяет моделировать поведение судов и обучать сотрудников, для этого созданы демонстрационные тренажеры. В перспективе платформу дополнят имитаторами автономного управления. Она станет своеобразной виртуальной средой для машинного обучения других беспилотных систем», — прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.