Page ID: 91126
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Щелково Агрохим» оснащает парк сельхозтехники технологиями искусственного интеллекта

Фото: Unsplash

Речь идет о системах автономного вождения. Это первый для предприятия столько масштабный опыт внедрения технологий автопилотирования.

Ведущий российский производитель инновационной продукции для сельского хозяйства «Щелково Агрохим» оснащает первые пять зерноуборочных комбайнов RSM Acros 595+ и RSM Torum 785 системами автопилотирования. Комбайны займутся автономной уборкой пшеницы на полях хозяйства «Дубовицкое» в Орловской области (входит в структуру «Щелково Агрохим»).

Система от Cognitive Pilot анализирует поступающие с видеокамер на крыше изображения и при помощи нейронных сетей глубокого обучения определяет типы и положения объектов в поле, строит траекторию движения и передает необходимые команды для выполнения маневров.

Технология также позволяет не допустить излишних проходов на поле, снижая на 3-5% себестоимость урожая и сокращая его потери при уборке до двух раз. В целом производительность техники благодаря использованию системы увеличивается до 20%.

«Для нас это первый опыт внедрения технологий автопилотирования на основе искусственного интеллекта, и мы возлагаем на него большие надежды. Уверен, что совместно с Cognitive Pilot показатели продуктивности нашей работы будут неуклонно расти и в количественном, и в качественном выражении», – отметил  генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.