Page ID: 88437
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Северсталь» цифровизирует производство оцинкованного проката

Фото: Северсталь

Разработали новое решение специалисты «Северсталь Диджитал» совместно с Центром технологического развития прокатного производства и другими дочерними компаниями. 

«Северсталь» внедрила новое цифровое решение для повышения производительности агрегата непрерывного горячего цинкования № 4 (АНГЦ-4) Череповецкого меткомбината (ЧерМК, ключевой актив «Северстали»).

Решение состоит из моделей на основе правил технологии, физического моделирования, машинного обучения, а также моделей регулирования с обратной связью.

Повышение производительности достигается за счет оптимального управления скоростью технологической части агрегата и параметрами печи термохимического отжига, в том числе – при смене производимого сортамента.

«Автоматизированная система способна не только существенно увеличить скорость работы линии, но и позволяет облегчить труд операторов, так как берет на себя часть рутинных операций. Несмотря на сложную архитектуру решения, его интерфейс интуитивно понятен. Это позволяет снизить барьер принятия новых технологий персоналом производства», –  прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

За четвертый квартал 2021 года производительность АНГЦ-4 за счет применения цифровой модели увеличилась на 3,4%.

Экономический эффект за этот период составил более 100 млн рублей. Кроме того, разработка позволяет добиваться стабильности технологии и высокого качества продукции за счет исключения человеческого фактора.