Page ID: 84057
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сервисы Цифровой платформы МСП стали доступны всем предпринимателям страны

Фото: Unsplash

Платформа разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития. Ее создание предусмотрено нацпроектом по поддержке предпринимательства. В реализации проекта принимали участие представители YouDo, Yandex, Тинькофф, OZON и другие.

В России начала функционировать Цифровая платформа для малого и среднего предпринимательства на домене МСП.РФ. Она позволит получить наиболее востребованные для развития бизнеса государственные и коммерческие сервисы и услуги. На данный момент доступно 11 онлайн сервисов-помощников, необходимых для открытия и ведения бизнеса. К концу года их будет более 15. Перечень сервисов определили сами предприниматели, которые участвовали в разработке платформы. В настоящее время она работает в тестовом режиме.

Для начинающих предпринимателей за одну минуту Цифровая платформа поможет определить оптимальную правовую форму и налоговый режим. После можно сразу направить заявку на регистрацию без госпошлины и визита в налоговую.

При регистрации действующего предпринимателя в личном кабинете Цифровая платформа автоматически проведет расчет рейтинга бизнеса на основе данных ФНС, Центробанка и других официальных источников. Юридическому лицу уже доступно 35 показателей, ИП будет показано 15 параметров, в том числе информация о стоп-факторах. 

Если предприниматель захочет пройти полную диагностику, то он через платформу подает заявку, и получает оценку уже по 44 показателям. Этот функционал будет доступен в середине февраля.

Также на платформе запущен сервис подачи заявки на кредит на сумму до 10 млн рублей одновременно в несколько банков. Сейчас на платформе восемь банков-партнеров, а к концу года добавится как минимум семь кредитно-финансовых учреждений. 

Для экономии времени и удобства создан конструктор документов, где собраны самые востребованные типовые шаблоны: 70 — для юрлиц и 35 — для физлиц. Также в помощь предпринимателям — законодательный дайджест, в котором простым языком разъясняются важные изменения в нормативно-правовой базе.

В отдельный блок выделены региональные меры поддержки, которые можно получить онлайн. Сейчас на Цифровой платформе представлены 37 сервисов и услуг из 10 регионов. Остальные субъекты будут подключены к платформе в этом году.

Кроме того, для предпринимателей создан сервис по бизнес-обучению. В течение года по запросу бизнеса и коммерческих платформ будут интегрированы дополнительные сервисы.