Page ID: 78943
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Серийное производство базовых станций 4G в России запланировано на 2023 год

Фото: Shutterstock

Такие сроки озвучил российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, для массового выпуска телекоммуникационного оборудования необходим высокий спрос со стороны операторов.

По предварительным оценкам, которые Дмитрий Чернышенко сообщил в интервью изданию РИА Новости, серийный выпуск телекоммуникационного оборудования для сотовой связи стартует в России в 2023 году.

Вице-премьер РФ объяснил, что для массового производства базовых станций требуется высокий спрос со стороны операторов.

Опытные образцы, отметил Дмитрий Чернышенко, постоянно поступают операторам сотовой связи для тестирования. Разработчики, принимая во внимание обратную связь, совершенствуют оборудование

В основном провайдеры жалуются на более высокую стоимость российского оборудования, из-за чего оно проигрывает в цене ведущим мировым вендорам. Но при массовом производстве стоимость локальных базовых станций заметно снизится, объяснил вице-премьер.

«Несколько российских компаний разработали и уже тестируют опытные образцы отечественного оборудования для сетей мобильной связи LTE. Некоторые из них запущены в опытную эксплуатацию в Крыму. К концу 2022 года они будут готовы к приему заказов на поставку оборудования LTE для проектов покрытия населенных пунктов численностью до 25 тыс. человек», — отметил Дмитрий Чернышенко.