Page ID: 2909
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Семь цифровых проектов получат новый особый правовой статус

Правительство представило первые семь проектов, для которых может быть использован особый экспериментальный правовой режим цифровых инноваций. Этот статус позволяет внедрять технологии на территории специальной зоны («песочницы»), не регулируемой действующим законодательством.

В список попали два проекта МТС. Первый протестирует оказание медицинской помощи с применением телемедицины. Второй позволит дистанционно заключать договоры об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий. 

Среди проектов также инициатива «Яндекса» по коммерческому использованию беспилотного наземного транспорта. Сейчас закон не разрешает использовать беспилотные автомобили, для реализации проекта нужно будет вносить изменения в закон о техосмотре, страховании, безопасности дорожного движения.

В список попали еще два проекта Фонда перспективных исследований, связанные с беспилотным транспортом. Это сервисы грузовых перевозок с использованием беспилотных летательных аппаратов, обеспечивающих доставку грузов от 100 грамм до 500 кг.

Особый правовой статус получит проект ассоциации «Национальная база медицинских знаний», которая разрабатывает систему поддержки принятия врачебных решений, используя технологии искусственного интеллекта. Значится в списке и проект  компании ООО «Дата матрикс» по исследованию рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт.

Законопроект о новом правовом режиме в 2019 г. начал разрабатывать Минэкономразвития. В пояснительной записке к законопроекту «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций» говорилось, что развитие технологий тормозится несовершенством законодательства: действующие нормы не всегда и не в полной мере учитывают их особенности. Отмечалось, что для проверки эффективности инноваций необходима их пробная «обкатка» в реальных условиях.