Page ID: 14618
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

СберМедИИ запустила цифровой медицинский диагностический онлайн-центр

Компания экосистемы Сбера «СберМедИИ» объявила о запуске медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) с использованием технологий искусственного интеллекта. Разработка объединяет на единой платформе более 50 продуктов и решений СберМедИИ, а также других компаний экосистемы Сбера и партнеров, среди которых умный помощник врача «ТОП-3», «КТ Легких», «КТ Инсульт» и многие другие.

MDDC создан для помощи врачам в постановке диагнозов и принятии врачебных решений на основании данных первичного приема, инструментальной и лабораторной диагностики. На платформе врачи смогут получить консультации и помощь по широкому спектру направлений: терапия, кардиология, радиология, онкология, хирургия, стоматологические исследования. Воспользоваться услугами «цифрового консилиума» могут клиники по всей стране.

Врачи клиник, подключившихся к MDDC, в онлайн-режиме могут направлять на «цифровой консилиум» данные исследований, которые автоматически обрабатывается алгоритмами ИИ и передаются соответствующему врачу- специалисту для верификации и формирования заключения. При этом на обработку алгоритмами ИИ понадобится не более 3 минут. Время верификации врачом-консультантом MDDC зависит от сложности случая и может составить от 15 минут и более.

В рамках MDDC также действуют цифровые аналоги клинико-диагностической, патоморфологической, гистологической лабораторий, где, как и в «физических» лабораториях, могут обрабатываться результаты клинико-диагностических лабораторных исследований, а также снимки, срезы гистологических исследований и т. п.

Платформа может быть встроена в медицинские информационные системы и рабочие станции врачей и стать единым окном для клиник и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) страны.

Передача исследований происходит с использованием защищенных каналов связи ViPNET. Врачам предоставляются стандартизованные формы отчетов по исследованиям. Общение проходит в защищенном мессенджере ЛПУ, который является частью MDDC.

«MDDC позволит клиникам по всей стране обеспечить доступ к компетенциям врачей «узких» специальностей, а также увеличить эффективность и скорость постановки диагнозов вне зависимости от места нахождения пациента и клиники. Синергетический эффект от объединения сервисов на платформе MDDC позволит врачам, в том числе в регионах, получить бесшовный доступ к спектру цифровых решений для здравоохранения, в которых используется искусственный интеллект», — отметил Игал Зак, генеральный директор СберМедИИ.

 

 

.