Page ID: 2849
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбербанк расширит бизнес ЕАптеки в регионах

Инвестиции Сбербанка помогли компании ЕАптека (с 2020 г. входит в экосистему «Сбера») увеличить выручку на 96% до 11 млрд руб. в 2020 г. Об этом в интервью «Известиям» рассказал основатель и генеральный директор компании Антон Буздалин.

Сейчас онлайн-аптека развивает систему хабов — точек с торговым залом и складом, предназначенных для интернет-продаж. В них хранится от 12 до 20 тысяч наименований товаров. Компания таким образом снижает нагрузку на большие склады и доставляет самые популярные безрецептурные препараты за час. 

Эта сеть хабов будет развиваться и дальше. В этом году ЕАптека планирует запустить такие точки в 76 городах, а к 2022 г. Сбер откроет более 300 точек в 185 городах. В регионах аптеки-хабы помогут обеспечить доставку лекарств в том числе в отдаленные населенные пункты

Сбербанк стремится представить в регионах такой же широкий выбор товаров, как в Москве, — более 70 тысяч наименований, рассказал Буздалин. 

Онлайн-продажи в общем объеме аптечного рынка (1,4 трлн рублей) составили 6,6%. Драйвером роста онлайн-продаж лекарств стал подписанный в апреле 2020 г. закон, разрешивший покупать безрецептурные препараты онлайн. Однако пока что доля доставки в онлайн-продажах не превышает 20% — покупатели предпочитают бронировать препараты, а затем самостоятельно забирать их из аптеки.