Page ID: 9526
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбербанк поможет Воронежской области в цифровизации

Председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Воронежской области Александр Гусев подписали соглашение о сотрудничестве в развитии ключевых отраслей экономики региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Соглашение направлено на модернизацию приоритетных отраслей экономики, развитие социальной сферы региона и предусматривает внедрение в Воронежской области новых технологий в рамках нацпроекта по цифровизации экономики РФ.

Основные усилия направят на трансформацию дорожного хозяйства и внедрение интеллектуальной транспортной системы, развитие образовательной инфраструктуры, расширение рынков сбыта областных товаропроизводителей с помощью инструмента «электронная коммерция» от Сбера. Компания также поспособствует развитию в регионе инфраструктуры для перевода госуслуг в электронный формат, внедрению интеллектуальных систем управления и безналичных расчетов и укреплению кадрового потенциала области.

Еще одна сфера, которую затронет модернизация — здравоохранение. В области планируют внедрить цифровые медицинские сервисы от Сбера, основанные на искусственном интеллекте. Губернатор Александр Гусев отметил: «Мы сейчас большие деньги тратим на то, чтобы приобрести оборудование и его поставить в наши медучреждения, но у нас нет единой системы управления, а главное — анализа всех сложностей, которые есть в системе здравоохранения. Если мы сумеем те процессы, что уже есть в Сбербанке, себе внедрить, я думаю, это будет очень большая поддержка нашей медицины».

Что касается модернизации транспортной сферы, губернатор сообщил, что в ближайшее время в регионе появится транспортная карта, «которая аккумулирует в себе много видов сервиса и будет полезна пассажирам».

Герман Греф сообщил, что Сбер уже пилотирует в Воронежской области платформу СберКласс: «С 1 сентября этого года мы ее расширяем, а с 1 сентября следующего года планируем предоставить доступ к платформе всем желающим школам». Он добавил, что Сбер также займется рядом соцпроектов региона: «Например, восстановлением ряда памятников архитектуры в Воронеже. Также мы побывали в детском технопарке «Кванториум» и договорились, что отправим делегацию для изучения лучшего опыта и постараемся реализовать проект большого креативного центра для детей в центре Воронежа».