Page ID: 13389
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбербанк планирует рассматривать 90% заявок на кредиты с помощью ИИ к 2023 году

Речь идет о принятии решений по финансированию бизнес-проектов в крупных городах. Об этом Cnews рассказал вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

К концу 2021 года Сбербанк планирует использовать ML-модель (machine learning — машинное обучение) для прогнозов будущего бизнес-проектов для 75% отраслей, кредитующихся в банке. «В этом году Сбербанк не планирует убирать «живого человека» из данного процесса. Однако в декабре 2021 года будут подведены итоги тестирования системы, и компания перейдет к автоматическому прогнозированию будущего по жилью. Пока речь идет о крупных городах и стандартных проектах», — уточнил Бессонов. По его словам, внедрение искусственного интеллекта может обеспечить рост выручки в этом сегменте на 10% ежегодно.

По данным Сбербанка, ИИ в 10 раз быстрее человека делает финансовые прогнозы. Сотрудник тратит на это день. ИИ делает это за один час и при этом бесплатно, подчеркнул вице-президент Сбербанка. Кроме того, ИИ на 24% точнее человека, если прогноз составляется на девять месяцев вперед. А при составлении прогнозов на полгода ИИ точнее на 26%. «Поэтому мы будем максимально переходить на машинное обучение и максимально увеличивать точность прогнозов», — подчеркнул Бессонов.

С октября 2020 года Сбербанк применяет ИИ для построения прогнозов бизнес-проектов отрасли торговли. К началу 2021 года возможность покрытия ML-моделью достигла 25% отраслей. Сейчас банк пришел к уровню в 50%, подключив пищевую промышленность.

Сергей Бессонов считает, что можно покрыть 100% отраслей ML-моделями, но внутри отрасли все равно будут проекты и кредиты, которые ML-модель не сможет точно спрогнозировать. Например, ИИ не сможет сделать корректный прогноз в отношении компаний, которые начали работать недавно. Также ИИ бессилен при прогнозе будущего проектов компаний, которые прошли процедуру реорганизации или слияния. А самое сложное для искусственного интеллекта — прогнозировать деятельность компаний, которые участвуют в тендерах, потому что их деятельность нелинейна — в разные годы эти компании заключают разное количество контрактов.