Page ID: 143
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбербанк и S7 будут продавать авиабилеты корпоративным клиентам через блокчейн-платформу

Сбербанк совместно с S7 Airlines будут продавать билеты через цифровую платформу на базе технологии распределенных реестров (блокчейн), написал «Коммерсант» со ссылкой на представителей компаний. Внедрение платформы позволит увеличить скорость расчетов и сократить бумажный документооборот. Услуга станет доступной в сентябре для корпоративных клиентов.

Сбербанк в конце июля запустил блокчейн-платформу, которая позволяет любым компаниям разрабатывать свои приложения и создавать смарт-контракты. S7 — первая компания, разместившая свое блокчейн-приложение на платформе Сбербанка.

Раньше для оформления авиабилетов агенту приходилось использовать банковские гарантии и авансы, что требовало дополнительных расходов, в том числе материальных и человеческих ресурсов. Система распределенного реестра позволит автоматизировать всю цепочку расчетов: деньги со счета агента будут с помощью токенов передаваться авиакомпании согласно алгоритму, прописанному в смарт-контракте, говорится в сообщении S7.

Теперь бизнесу не нужно замораживать деньги на счетах и расплачиваться по факту отгрузки товара или оказания услуги, рассказал о преимуществах блокчейна для корпоративных рассчетов зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. У компаний повысится оборачиваемость средств и эффективность управления денежными потоками, прогнозирует он.

«S7 давно осваивает блокчейн, имеет живые и постоянно используемые цепочки расчетов», цитирует «Коммерсант» главу аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева. Так, в 2017 г. S7 запустила свою блокчейн-платформу совместно с Альфа-банком. Обороты этой платформы растут: за январь—июль 2020 года они составили 1,5 млрд руб., столько же, сколько за весь 2019 год, рассказал представитель S7.