Page ID: 90040
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«СберАвтоТех» проведет открытое тестирование беспилотников в Санкт-Петербурге

Фото: Сбер

По российским законам, во время тестирования машины с автопилотам в кабине доложен находится инженер-испытатель. Это гарантирует безопасность поездок. 

Даты тестовых поездок – с 15 по 18 июня – совпадают со временем проведения Петербургского международного экономического форума. О том, как принять участие в тестовом заезде, «СберАвтоТех» сообщит дополнительно. 

Пока что известна площадка для испытаний – Крестовский остров. После тестовых заездов пассажиры смогут оставить обратную связь для разработчиков технологии. В частности, создателей автопилота интересуют комфортность, удобство взаимодействия с умными машинами. 

Так, пассажир сможет взаимодействовать с автопилотом посредством специального планшета в салоне. Именно на это устройство поступают все данные о поездке: маршрут, транспорт по соседству, оповещение о необходимости пристегнуть ремни безопасности и т. д. 

Напомним, что «СберАвтоТех» — российская компания, разрабатывающая автопилот для легковых транспортных средств. Ранее, в апреле 2022 года, компания запустила тестовый сервис в Москве и в «СберУниверситете». Санкт-Петербург станет новой локацией для «СберАвтоТеха».