Page ID: 9528
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбер зарегистрировал первую в России программу, написанную роботом

Sber AI зарегистрировала в Роспатенте программу, позволяющую искусственному интеллекту (ИИ) распознавать и анализировать объекты в виртуальной реальности, сообщают «Ведомости». Это первый в России софт, созданный роботом — программу написала нейросеть, которую разработчики Сбера обучили написанию кода. 

Сейчас самообучаемая программа тренируется – чтобы писать программное обеспечение, она уже прошла обучение языкам программирования, рассказали «Ведомостям» в Сбере. Технология сможет работать с более сложными задачами, т. е. взять на себя часть рутинной работы программистов, уверен представитель Сбербанка: «Не исключено, что Сбер начнет предоставлять технологию как коммерческую услугу, когда она станет более совершенной».

Ранее подобную разработку представила Microsoft. Компания внедрила ее в свою платформу для создания приложений — теперь работать над ними можно без глубоких знаний кода или формул. Это позволяет более широкому кругу людей даже без специфических знаний заниматься разработкой, рассказал директор по технологической политике Microsoft в России Денис Сереченко. По его мнению, технология Сбера станет подспорьем для программистов, поскольку теперь они могут передать рутинные задачи искусственному интеллекту.

Фактически проект Сбера позволяет заменить нейросетью живых программистов. Но все же лишь частично — в рутинных процессах. Технология может конкурировать с IT-специалистами, занимающимися именно такими задачами. Но при этом она же станет стимулом для них повысить собственные навыки и освоить другие сферы в профессии, отмечают эксперты «Ведомостей».

В HeadHunter «Ведомостям» сообщили, что внедрение таких ИИ-помощников в процессы программирования может сэкономить бизнесу от 5-6 млн рублей в год в простых IT-проектах и 25-30 млн рублей в сложных.

Директор по продвижению решений IT-компании «Крок» Иван Пластун отметил, что рутинные, повторяющиеся задачи уже давно автоматизируются во многих отраслях, от банковской сферы до заказа еды. Это освобождает время и ресурсы специалистов для решения сложных, креативных нешаблонных задач. Поэтому профессия программиста будет востребована еще многие годы и борьба за квалифицированные IT-кадры продолжится, считает Пластун.

«С развитием технологии программистов, с одной стороны, будет требоваться меньше, с другой – за ИИ нужно будет кому-то следить, а для этого нужны программисты более высокого уровня», – заключил основатель и гендиректор группы vvCube Вадим Ткаченко.