Page ID: 3503
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбер запустил цифровую платформу для здравоохранения

«Сбербанк России», «СберМедИИ», Сколтех и другие партнеры экосистемы Сбера презентовали в рамках совместного проекта цифровую платформу для здравоохранения, в которую вошли более 50 разработок. Это объединенная библиотека приложений и датасетов, которые делают диагностику заболеваний более быстрой и точной.

Одно из приложений «Топ-3» — умный помощник врача на основе искусственного интеллекта (ИИ), который помогает определить три наиболее вероятных диагноза из 265 групп болезней. Это 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу, отмечает ComNews. Разработка сокращает время принятия врачебного решения и в целом повышает качество медицинских услуг. По данным издания, приложение уже установлено во всех взрослых поликлиниках Москвы и используется 3,5 тысячами врачей.

Еще два сервиса разработаны для рентгенологов. Это «КТ Легких», разработанный вместе с Лабораторией по искусственному интеллекту Сбера, который помогает врачам не только выявлять патологии легких, в том числе вызванные COVID-19, но и указывает объем пораженных участков. Отмечается, что благодаря приложению оценить степень поражения легких можно за несколько секунд.

Также представлен сервис «КТ Инсульт», который автоматически размечает КТ-снимки, позволяет быстро определить тип инсульта и степень повреждения.

Все эти три разработки уже используются в медучреждениях 43-х регионов России.

Кроме того, «СберМедИИ» представила концепт виртуального диагностического центра (MVDC) с использованием технологий ИИ. Проект предназначен для отечественных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Полученные данные будут обрабатываться ИИ и поступать для подтверждения заключения врачам-специалистам, после чего рекомендация по постановке диагноза будет направлена в ЛПУ.

«Мы объединили все передовые российские решения ИИ для здравоохранения на одной платформе. Интеграция такого рода выводит рынок медицинского ИИ в России на новый технологический уровень, но главное — позволяет повысить качество оказания медицинской помощи в стране», — заявил Игал Зак, генеральный директор компании «СберМедИИ».