Page ID: 5237
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Сбер» внедрит в Нижегородской области технологию Social ID до конца года

На IV конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметила Ольга Голодец, технологии, которые внедрят в Нижегородской области, обеспечат новый уровень удобства и доступности различных сервисов, а также заботы о человеке.

Первый проект, который реализуют в регионе в рамках соглашения, — внедрение технологии Social ID на базе проекта «Карта жителя Нижегородской области».

Технология Social ID позволяет организовать «бесшовный» процесс получения льгот и мер поддержки от государства по единому идентификатору, то есть гражданам не придется ходить по инстанциям и собирать подтверждающие документы. Они смогут по карте получить льготные лекарства, адресную помощь для попавших в сложную жизненную ситуацию, ЖКХ-субсидии, оплатить проезд в общественном транспорте. Голодец уточнила, что такой сервис разработают до конца 2021 года.

Также регион и Сбербанк будут развивать сотрудничество в сфере телемедицины. В пресс-службе губернатора Нижегородской области изданию сообщили, что сейчас в рамках нацпроекта и программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе активно обновляют парк медтехники. Поэтому важно наладить систему обработки результатов, чтобы диагноз ставился максимально качественно и эффективно. Для этого планируют применить решения «Сбера» с использованием искусственного интеллекта, который будет снимать данные с кардиографов и загружать их в облако. «Технологии телемедицины позволяют привлечь к этой работе врачей ведущих больниц как региона, так и страны. Особенно это важно в период пандемии», — отметил Глеб Никитин.