Page ID: 94474
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбер представил умный тонометр и готовится к выпуску других устройств для мониторинга здоровья

Фото: unsplash

Экосистема «Сбера» выходит на рынок умных медицинских устройств. Тренд mHealth становится одним из наиболее перспективных направлений по внедрению технологических решений в медицину

«СберЗдоровье» выпускает для продажи умный тонометр под собственным брендом, в комплекте с которым идет трехмесячная подписка на удаленное наблюдение врача. Он уже доступен для покупки на маркетплейсах, а затем появится в отделениях банков и других точках.

Тонометр работает в паре со смартфоном: при замерах давления все данные автоматически передаются в приложение для смартфонов «СберЗдоровье». Также возможно получение консультации врача-кардиолога: доступ к данным имеют как пациент.

Тонометры производят в Китае, но в будущем компания рассчитывает локализовать производство в России. Также «Сбер» рассматривает перспективу расширения линейки умных медицинских гаджетов.

По оценке Global Market Insights, к 2026 году глобальный рынок телемедицины достигнет $175 млрд. Российский рынок телемедицины по прогнозам также стремительно растет: уже к 2025 году его объем может вырасти в 64 раза по сравнению с 2019 годом — до 96 млрд рублей. В 2022 году отечественный рынок телемедицины составил 13 млрд рублей.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия врачебных решений ITM-AI АНО «Цифровая экономика» представила отчет по эффективным практикам ИИ в здравоохранении. Один из перспективных трендов, по мнению экспертов, является mHealth — развитие мобильных технологий, в том числе с использованием смартфонов, умных часов и дистанционных устройств. Они позволяют оперативно следить за состоянием здоровья и выявлять отклонения, а также позволяют врачам увидеть всю картину в динамике и ретроспективе.

«В случае с замером давления это особенно важно, поскольку давление у человека в течение дня может сильно варьироваться в зависимости от уровня стресса, усталости, употребления кофе, алкоголя, занятия спортом и других факторов. В этом случае разовый замер давления у врача может не выявить патологии у пациента, а картина в динамике может помочь выявить и снизить влияние негативных факторов»

Алексей Сидорюк, директор по направлению «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика»

В конце прошлого года Минцифры и Минздрав России объявили о запуске эксперимента по применению телемедицинских сервисов для постановки диагноза. Дополнительно последние поручения Президента РФ по итогам AI Journey должны существенно стимулировать применение искусственного интеллекта и телемедицины в здравоохранении.

«Создание умного тонометра и сервиса дистанционного ведения пациентов — очень важный шаг для развития экосистемы «СберЗдоровья» и для развития отечественных технологий mHealth в принципе. Помимо Сбера в этом направлении активно работают на отечественном рынке ООО «Дистанционная медицина», ООО «М-ЛАЙН», Доктис, Доктор рядом, компания Живое дыхание. В части телемедицины МТС совместно с Медси запустили сервис SmartMed, Ростелеком с партнерами развивают сервис gostelemed.ru, у Яндекса запущен сервис Яндекс.Здоровье, другие крупные игроки тоже движутся в этом направлении»

Алексей Сидорюк, директор по направлению «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика»