Page ID: 17805
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбер начал строительство крупнейшего в России дата-центра

На территории особой экономической зоны в Балаково, Саратовская область, началось строительство крупнейшего в России регионального Центра обработки данных (ЦОД) Сбера, сообщает пресс-служба компании. Старт начала строительства дали председатель правительства РФ Михаил Мишустин и зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Площадь ЦОД — около 55 тысяч кв метров. Он состоит из семи модулей в каждом из которых размещается по 500 19 дюймовых 48 юнитовых стоек. Энерговооруженность — от 12 до 15 кВт на стойку. Годовой показатель оценки энергоэффективности строящегося объекта планируется в диапазоне от 1,1 до 1,4.

При строительстве ЦОД будут применяться уникальные технологии Сбера: интеллектуальная система охлаждения, использующая силы природы, и система управления нагрузками, предназначенная для минимизации объемов электропотребления. Совместное использование данных систем приведет к сокращению потребления электроэнергии на 30% без уменьшения отказоустойчивости, что в следствии сократит углеродный след ЦОДа и позитивно отразится на экологии региона.

«Это один из ярких инвестиционных проектов как для Сбера, так и для Саратовской области. Данный ЦОД стал первым этапом развития федеральной программы строительства сети региональных ЦОДов банка. Уверен, что данный проект будет способствовать не только развитию региона, но и внесёт вклад в развитие человеческих ресурсов, создав до 200 новых рабочих мест. На мой взгляд, это отличный пример синергии усилий органов власти и бизнеса в решении задач государственного уровня», — комментирует Станислав Кузнецов, зампред правления Сбербанка.