Page ID: 17319
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Сбер, Cognitive Pilot и правительство Сахалинской области будут развивать в регионе ИИ-технологии

Компании Сбер, Cognitive Pilot и губернатор Сахалинской области на Восточном экономическом форуме заключили соглашение о сотрудничестве в развитии на территории региона технологий искусственного интеллекта в сфере транспорта, сообщает пресс-служба Сбера.

Для повышения безопасности и увеличения скорости движения ЖД транспорта Сахалинской области планируют внедрить систему автоматической помощи машинисту локомотива на основе ИИ Cognitive Rail Pilot. Отмечается, что она уже доказала свою эффективность по результатам всесторонних комплексных испытаний, проведенных в 2020-2021 годах. Сейчас система готова к серийному промышленному производству, ее массовое внедрение может начаться на Сахалине.

В Сахалинской области развивается сеть аэропортов — для их обслуживания планируют использовать новые решения, которые ускорят обработку грузов и снизят задержки на рейсах. Речь идет о технологии автономного управления наземным транспортом Cognitive Pilot. В будущем это могут быть полностью автономные транспортные средства, выполняющие рутинные задачи без управления человека, которые уже в тестовом режиме используются в нескольких международных аэропортах в мире.

«Мы рады, что перспективные технологии Cognitive Pilot в сфере искусственного интеллекта будут работать на благо жителей Сахалинской области: на железной дороге, в поле, в аэропортах. Подобные соглашения показывают, что автономный транспорт из фантастики становится реальностью, причём не только в столице, но и в регионах, в том числе с непростыми погодными условиями. Для нас важно то, что это не просто способ оптимизации производства и повышения качества жизни, но и возможность улучшить экологическую обстановку», — говорит Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Сахалинская область — регион со сложными погодными условиями, требующих адаптации систем ИИ. Поэтому участники соглашения хотят создать на базе IT-парка «Сахалин» подразделения компании Cognitive Pilot для совершенствования работы ИИ-систем в области транспорта в тяжелых погодных условиях. Подразделение будет работать в тесном сотрудничестве с Сахалинским государственным университетом. На его базе также в ближайшей перспективе предлагается открыть Центр по внедрению ИИ-технологий Cognitive Pilot в сферы рельсового транспорта и агротехнике.

«Внедрение прорывных отечественных решений в области искусственного интеллекта в важнейших сферах экономики Сахалинской области повысит эффективность производств, поможет уменьшить углеродный след, а также экономить финансовые и человеческие ресурсы. В тоже время важно обеспечить нашей молодежи доступ к самым передовым технологиям. Поэтому на базе на базе IT-парка «Сахалин» мы создадим структуры для адаптации систем искусственного интеллекта к местным условиям, внедрения их на железной дороге и в агропромышленном комплексе. Они будут действовать в тесном контакте с островным университетом», — комментирует Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области.

Стороны также намерены совместно работать над законодательными и нормативно-правовыми условиями, обеспечивающих возможность внедрения прорывных ИИ-решений в рельсовом и колесном транспорте.

Все упомянутые проекты соответствуют стратегическим целям устойчивого развития ESG, которые постулируются на мировом уровне, в том числе ООН.

«Поддержка повестки ESG – важный фактор. Соответствие современным международным стандартам является одним из основных условий демонстрации уровня качества реализации инновационных проектов и работы на мировых рынках. Мы рассчитываем уже в ближайшее время представить первые результаты заявленных проектов мирового уровня на основе технологий искусственного интеллекта, позволяющие получить высокую экономическую эффективность, гарантировать безопасность в критических для жизни людей транспортных сферах, а также очередной раз продемонстрировать высокий уровень возможностей отечественной технологической школы, одной из лучших в мире», — отмечает Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot.