Page ID: 11574
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Санкт‑Петербург готовится развивать индустрию 3D-строительства

Одним из приоритетных проектов цифровой трансформации Санкт-Петербурга в сфере строительства может стать развитие аддитивных технологий. Об этом вице-губернатор города Станислав Казарин заявил во время сессии, посвященной формированию стратегии цифровой трансформации Северной столицы. Мероприятие прошло при поддержке АНО «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба администрации города.

Казарин уточнил, что речь идет о технологиях строительства в виде послойного наращивания и синтеза объектов по аналогии с 3D-печатью. «Мы постепенно приближаемся к созданию автоматизированных систем в сфере строительства, а именно — к использованию специальных принтеров для возведения зданий и сооружений. Санкт‑Петербург внимательно изучает мировой опыт и стремится к тому, чтобы в обозримом будущем постепенно начать реализацию пилотных проектов по печати зданий и сооружений», — сказал вице-губернатор.

«Санкт‑Петербург имеет все необходимые условия для того, чтобы в ближайшее время стать лидером по внедрению передовых отечественных цифровых технологий в сфере строительства, городского хозяйства и ЖКХ. Прежде всего я говорю о технологиях информационного моделирования. И я очень рад, что эти технологии и их применение нашли свое отражение в результатах работы отраслевых экспертных групп, как в вопросах строительства объектов капитального строительства, так и эксплуатации зданий и сооружений», — подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Козлов.

В ходе мероприятия также определили приоритетные проекты для повышения производительности труда, эффективности государственной власти и создания новых сервисов, которые сделают жизнь граждан удобнее. Среди них: цифровизация процесса обращения с отходами, единая цифровая квитанция на оплату ЖКУ, мониторинг объектов капстроительства с помощью беспилотников и другие.