Page ID: 25592
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

С 2023 года онлайн-обучение переведут на госресурсы

С 2023 года школы и колледжи при организации дистанционного обучения детей должны использовать только государственные ресурсы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на поручение президента РФ внести соответствующие изменения в законодательство, которое он дал по итогам заседания президиума Госсовета.

Правительству предстоит разработать положения, предусматривающие при удаленных занятиях в школах и колледжах России «применение исключительно государственных информационных систем (ресурсов)». Такие платформы должны будут использоваться «при реализации основных общеобразовательных программ, сопряженных с обработкой персональных данных обучающихся». Соответствующая мера начнет действовать с 1 января 2023 года.

В связи с пандемией в марте прошлого года российских учащихся начали переводить на удаленку. Занятия во многих школах и вузах проводились при помощи американского сервиса видеозвонков Zoom. Российские власти на фоне этого обещали создать собственную платформу, которая была бы удобна для организации дистанционных уроков.

«Безусловно, все школы сейчас могут использовать то, что есть, те инструменты, которые есть. Но понятно, что наша задача с Минпросвещения все-таки сделать безопасную среду для онлайн-видеокоммуникации «учитель — учащийся», — говорил в апреле 2021 года глава Минкомсвязи Максут Шадаев.